KARL ALEXANDER SEIDEL

PROJEKTE
FOTOSfotos.html
DEMOhttp://video.filmmakers.de/karl-alexander-seidel
KONTAKTkontakt.html
 

PROJEKTE


KINO

2014   Unter dem Sand/Land of Mine . MANFRED HRR: Martin Zandvliet, Nordisk Film

2012   Helden . NICO HRR: Lydia Richter, Kurzfilm, DFFB

2011   Die  Lebende . RAIMUND . R: Barbara Albert, coop 99 Filmprod. GmbH in Koprod. mit Komplizen Film GmbH

2011   Zwischen den Rippen . LUKAS, R: Moritz Krämer, Aline Chukwuedo, Marcel Back, Kurzfilm, DFFB

2011   Inklusion . PHILIP . R: Marc-Andreas Borchert, PROVOBIS Gesellschaft für Film und Fernsehen GmbH

2010   Tage die bleiben . FRANCIS . R: Pia Strietmann l Toccata Film München

2009   Drei . NICK . R: Tom Tykwer, X-Filme

2008   Lippels Traum . LIPPEL HR . R: Lars Büchel l Collina Filmproduktion

2007   Operation Walküre . BERTHOLD VON STAUFFENBERG, R: Bryan Singer l Achte Babelsberg Film GmbH

2006   Hände weg von Mississippi . LEO RABENSCHNABEL HR . R: Detlev Buck l Boje Buck Film GmbH

2005   Der die Tollkirsche ausgräbt . THEO . R: Franka Potente

2004   Happy End . JUNGE HR . R: Sebastian Strasser l Cobblestone Filmproduktion

2003   Die Farbe der Seele . kleiner JUNGE . R: Helma Sanders-Brahms


TV

2014   Selma im Leberkäseland . PETER . R: Nils Willbrandt. Ziegler Film GmbH & Co.KG, ZDF

2014   Soko Leipzig . DANIEL . R: Robert Pejo. UFA Fiction GmbH, ZDF

2013   Die Auserwählten, ROLAND, R: Christoph Röhl, neue deutsche filmgesellschaft mbH, WDR/ARD

2013   Der Kriminalist . MARKUS BACHMANN . R: Christian Görlitz l Monaco Film GmbH, ZDF

2012   Zeit der Helden . BEN BRUNNER HR l R: Kai Wessel, zero one film GmbH, arte

2012   Notruf Hafenkante - Fg. 152 l LARS DIRKS l R: Thomas Jauch l Studio Hamburg l ZDF

2009   Danny Lowinski . NIKO . R: Richard Huber, Sat.1

2007   Wenn wir uns begegnen . TOBIAS RIEDEL HR l R: Sigi Rothemund l Pinguin Film GmbH

2007   Bernd das Brot . BASTI .  R: Jochen Donauer l bumm film GmbH

2006   Teufelsbraten . BERTRAM II . R: Hermine Huntgeburth

2005   Nicht alle waren Mörder . JUNGE . R: Jo Baier

2005   Dresden . JUNGE . R: Roland Suso Richter

2005   Alle lieben Robbe William l MORITZ KRUGMANN HR l R: Christine Kabisch

2005   Abschnitt 40 l MAX l R: Florian Kern

2004   Eine Prinzessin zum Verlieben l EDDIE l R: Franziska Meyer-Price

2004   Ein Hauptgewinn für Papa l PHILLIP GRAINERNAPP l R: Bodo Fürneisen

2004   In Liebe eine Eins l JUNGE l R: Hartmut Griesmayr

2002   Meine schönsten Jahre l JUNGE l R: Edzard Onneken

2002   Tatort- Stiller Tod l ... l R: Richard Huber

2002   Dr. Sommerfeld- Neues vom Bülowbogen Fg. 216, 220 l ... l R: Alexander Wiedl


MUSIKVIDEO

2013   Pendel Yvonne Catterfeld R: Christian Schwochow


SYNCHRON (Auswahl)

Night at the Museum 2 (USA 2009) - Rolle: Nick – Sohn von Ben Stiller (Jake Cherry)

The Waterhorse (USA 2007) - Rolle: Angus MacMorrow (Alexander Nathan Ethel)

Herr Figo und das Geheimnis der Perlenfabrik (Spain 2006) Rolle: Ramiro (Nicolàs Torcanovski)

Night at the Museum (USA 2006) - Rolle: Nick – Sohn von Ben Stiller (Jake Cherry)

Schweinchen Wilbur und seine Freunde (USA 2006) - Rolle: Wilbur (Schweinchen)

Herr der Diebe (Lux, UK, Germany 2006) - Rolle: Bo (Jasper Harris)

Lepel (Neth.2005) - Rolle: Lepel (Joep Truijen)


HÖRSPIEL

"Team-X-Treme" Actionreiche Hörspielserie von Michael Peinkofer, produziert von Oliver Rohrbeck

Titelsong Max Buskohl, Rolle: Okay "OK" Gozun


WERBUNG

2012   Wagner-Pizza l R: Maurus vom Scheidt

2012   Socialsopt für Gegen Vergessen e.V. l R: Jan Gessler l Lookzoom Filmproduktion

2010   IKEA

2009   Burger King

2009   IKEA

2008   Erste Bank Österreich

2007   Maggi - Grießklößchen

2007   Reinert         

2006   Rama- Cremefine

2006   Müllermilch mit Klinsman, Köpcke und  Löw

2006   DB-Weltmeisterbahncard mit Michael Ballack                     

2005   t- mobile

2003   Miele

2002   Sat1-Trailer

2002   vodafone



SHOOTING

2008   Erste Bank Österreich

2008   WÖHRL/S.Oliver